Губернаторский телеканал «Подмосковье. 360» распространил наглую дезинформацию, считают жители города Видное: горсовет принял решение о застройке части Тимоховского парка десятком многоэтажек, в нарушение указания губернатора Андрея Воробьёва и торопясь успеть до нового года, сообщает сегодня, 29 декабря корреспондент ИА REGNUM.

10 декабря по телеканалу «Подмосковье. 360», под видом благоустройства Тимоховского парка, был показан макет с проектом многоэтажной жилой застройки рекреационной зоны Тимоховского оврага, который якобы поддержали жители города Видное, и даже сам губернатор Андрей Воробьёв, отмечает в своем открытом письме к и.о. главы города Александру Ускову активист Виталий Шалаев. «В очередной раз из помещения горадминистрации распространена наглая дезинформация. Господа депутаты А.И. Крыков и Р.Л. Харланов в интервью телеканалу „360“ определили для других депутатов необходимость принятия ими решения по „благоустройству Тимоховского парка“. Только „забыли“ объявить, что на парковой территории планируется возведение более дюжины многоквартирных домов. Почему вновь, обязательно до конца года, депутатам навязывается принятие решения о судьбе Тихомировского парка (так прозвучало с телеэкрана)? Искажение названия Тимоховского парка подтверждает то, что заказчики и исполнители этого телесюжета явно спешили и не заботились о качестве информации и её объективности», — пишет он.

Отметим, на заседании совдепа при обсуждении застройки Тимоховского парка упоминалось также строительство гостиничного комплекса, детского сада, общественно-деловая застройка и торгово-развлекательный комплекс.

Тем не менее, многие жители, активисты и депутаты не согласны с принятым планом застройки. Сразу после смены председателя совета депутатов, которым, согласно официальному сайту администрации, теперь является Алексей Сафронов, депутаты приступили к рассмотрению вопросов о застройке рекреационных зон города. Решение депутаты спешили принять до конца года, так как с 1 января полномочия по строительству уйдут в правительство Московской области. Но депутаты, которые не признают нового председателя и выступают против застройки рекреационных зон, продолжают бороться и представляют свой проект — альтернативу программе застроенной территории Видного, который подразумевает развитие именно застроенной территории города, а не застройку зеленых рекреационных зон, сообщает портал «Видное. 24».

Несмотря на протесты общественности, 26 декабря в городе состоялось заседание совета депутатов, на котором был принят новый план застройки и отвергнуто альтернативное предложение протестующих депутатов.

По мнению активиста Шалаева, депутаты пренебрегли указанием губернатора Воробьёва от 29.01.2013 года об Основных приоритетах развития Подмосковья: «Создадим парк в Тимоховском овраге в г. Видном. Стройки там не будет!»

Напомним, 19 июня 2013 года, на старте своей предвыборной кампании, Воробьёв лично посетил Видное, осмотрел сосновую рощу и предложил создать городской парк. Предполагалось, что парк будет разбит на сектора: «Березовая роща» и «Сосенки», с велодорожками, экологическими тропинками, лыжно-роллерными трассами, смотровыми площадками. «Всего на благоустройство парка планируется потратить почти 30 млн рублей. Планируется, что все работы будут закончены к 2015 году», — отмечала в 2013 году пресс-служба правительства области.

Два года назад парки были предметом особого внимания Воробьёва. Скамейки в парках были одной из первых его инициатив на посту врио главы Подмосковья. «Скамейки должны быть, это не смешно. Это тоже мелочь, и на нее можно плюнуть. Но можно и не плюнуть! Если в мелочах не плевать, то и большие дела будут лучше делаться», — заверял публику глава Московской области в конце 2012 года. О том, что никакое строительство недопустимо ни в парках, ни в скверах, Воробьев неоднократно заявлял в ходе поездок по региону.

Тем не менее, к 2015 году в Видном не только не появилось комфортной зоны для отдыха горожан, но и планируется тотальная застройка рекреационной зоны.