Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири заявил, что Тегеран и Минск договорились о расширении сотрудничества в экономической и политической областях. Это заявление прозвучало по итогам визита министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея в Тегеран, который состоялся 28 декабря.

Джахангири отметил, что Иран и Белоруссия имеют серьезный потенциал для развития общих инженерных и технических проектов, в частности — в совместном производстве автомобилей и в сельском хозяйстве.

Иранский политик выразил надежду на то, что стороны «будут поддерживать друг друга на международной арене».

Со своей стороны, Владимир Макей отметил, что «белорусская сторона никогда не ставила свои отношения с дружественными странами в зависимость от того, нравится это Западу или нет».

Глава МИД Белоруссии подтвердил, что Минск рассчитывает на расширение сотрудничества с Тегераном, особо подчеркнув необходимость увеличения взаимных инвестиций. При этом Макей не исключил возможность создания иранско-белорусского банка.

Развитие экономических отношений между Тегераном и Минском сталкивается с серьезными трудностями.

Так, иранский автомобильный концерн «Iran Khodro» и белорусское правительство в 2006 г. подписали партнерское соглашение, согласно которому на базе совместного предприятия «Юнисон» в поселке Обчак под Минском планировалось производство около 25 тыс. легковых автомобилей «Саманд» в год.

Однако в феврале 2012 г. первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сказал, что за пять лет была произведена только тысяча автомобилей.

С трудом развивались отношения двух стран и в нефтяной сфере. В сентябре 2007 г. между «Белоруснефтью» и Национальной иранской нефтяной компанией (НИНК) был подписан контракт на разработку нефтяного месторождения Джойфер в Иране. Его запасы оцениваются в 2 млрд баррелей нефти. При этом руководство Белорусии в «Стратегия развития энергетического потенциала» страны на период до конца 2020 г. планирует добывать в Иране более 9 млн тонн нефти.

В августе 2011 г. «Белоруснефть» объявила о выходе из проекта по добыче нефти в Иране. Представители компании пояснили, что «в ходе работ были выявлены новые данные о геологическом строении месторождения, обусловившие изменение технических и финансово-экономических условий реализации проекта».

НИНК назвала причиной расторжения контракта разногласия сторон, связанные с методами и технологиями ведения работ, а также с денежной компенсацией иранской стороне за использование ее месторождения.

Несмотря на все препятствия, Минск и Тегеран стремятся к расширению экономических и политических связей. В апреле 2014 г. президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем иранского парламента Али Лариджани: «Мы всегда рассматривали Иран как перспективного партнера для сотрудничества. Более того, у нас были и есть очень тесные дружеские отношения».