В ходе несанкционированного митинга сторонников Алексея Навального во вторник, 30 декабря, на Манежной площади в Москве правоохранительными органами было задержано прядка 117 человек, сообщает столичная полиция.

Ранее сам Алексей Навальный был задержан правоохранительными органами на пересечении Тверской и Моховой улиц с Охотным рядом возле отеля The Ritz-Carlton, не дойдя 40 метров до Манежной площади. Как сообщили в столичном главке, полиция отвезла Навального домой, обратно под домашний арест.

Сегодня утром, Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Олег Навальный приговорен к 3 годам 6 месяцам общего режима и 2 годам ограничения свободы, Алексей Навальный — к 3,5 года условно. Помимо этого, братьям присуждены штрафы по гражданскому иску: Олег выплатит 500 тыс. руб. штрафа, Алексей — 4,8 млн руб. В ходе слушаний гособвинение требовало 10 лет тюрьмы для Алексея и 8 лет для Олега.

В понедельник, 29 декабря, сторонники Навального призывали выйти всех сочувствующих на Манежную площадь в Москве для «обсуждения» приговора братьям. Как сообщают очевидцы, на Манежной площади вечером 30 декабря собралось около 1000 сторонников и противников оппозиционера.