Совет безопасности ООН на заседании 30 декабря не принял проект резолюции о создании государства Палестина, сообщает ABC News. В ходе голосования документ поддержали восемь стран, включая Россию, Китай и Иорданию. США и Канада высказались против принятия резолюции. Великобритания, Литва, Нигерия, Руанда и Южная Корея воздержались от голосования.

Как сообщало ИА REGNUM, проект резолюции о создании палестинского государства был внесён в Совбез ООН 17 декабря. В документе содержался призыв к заключению в течение года мирного соглашения между палестинцами и израильтянами. Кроме того, проект предусматривал вывод всех израильских войск с палестинских территорий до конца 2017 года.

В МИД России заявили о поддержке проекта, выразив надежду, что принятие резолюции приведёт к урегулированию палестино-израильского конфликта. Госдеп США выступил против проекта резолюции, назвав документ «несвоевременным».

Напомним, что на сегодняшний день Палестина признана в качестве государства 135 из 193 стран-членов ООН. В 2012 году Генассамблея ООН предоставила Палестине статус «государства-наблюдателя» при организации.