Популярный польский таблоид Super Express опубликовал пророчества на 2015 год. Обывателям нравится слышать хорошие прогнозы о своем будущем, но продаются лучше плохие. Особенно, когда мир переживает кризис. Мрачные сценарии предлагает своим читателям и Super Express: в наступившем году мир ждут природные катастрофы, кровопролитие в Польше и великий союз России и Китая. Ссылаясь на пророчества Нострадамуса, таблоид предсказывает землетрясение в США, которое вызовет серьезную гуманитарную катастрофу. Не следует расслабляться и Европе, поскольку там ожидается мощное извержение Везувия. Что ждет Польшу и поляков? По словам прорицателя Богумила, в стране «прольется кровь» и это «распространится на другие народы». Однако наверняка можно сказать, что не будет никакой угрозы со стороны России и Украины. На Украине ситуация успокаивается, а сотрудничество с Москвой важно и ценно для европейских стран. Тем более что Россия будет занята подготовкой к заключению «великого союза с Китаем».

Большие политические потрясения III Республике пророчит известный польский ясновидящий Кшиштоф Яцковский. Он видит 2015 год «годом больших скандалов». Уже в ближайшее время следует ждать некой «аферы», которая поколеблет позиции правительства. В этой операции задействуют спецслужбы. Кризис будет нарастать и достигнет апогея в мае, когда пройдут выборы президента Польши. Но действующему главе Брониславу Коморовскому, по мнению ясновидца, волноваться не стоит — он будет переизбран. Политических изменений поэтому ждать не следует, варшавский политикум ожидает застой, оппозиция утратит веру в то, что она сможет придти к власти. Однако это будет ужасный год для польской экономики. Резко вырастут цены на продовольствие и лекарства, заработную плату не поднимут. Скрывать нечего, замечает Яцковский, экономику ожидает спад. Сложности ожидают Европейский союз, поскольку он превратился в бюрократическую структуру, которая имеет мало связи с тем, что происходит в Европе и в мире. Великобритания «разогреется» до практического выхода из Евросоюза, правда, ее уход состоится не в 2015 году. Тем временем российский президент Владимир Путин займет Украину. «Думаю, что в происходящем на Украине не во всем виноват Путин, — подчеркивает польский ясновидец. — Украинские президент и правительство увидят, что могут больше рассчитывать на поддержку Москвы, чем остального света. И разочаруются в ЕС».

Настоящие предсказания публикуются редко. Разумеется, многие правительства и спецслужбы пользуются услугами астрологов, экстрасенсов и предсказателей. Но информация об этом раскрывается обычно спустя много лет и крайне скупо. Поэтому по большей части публикуемые в газетах «мистические прогнозы» носят маркетинговый характер, эксплуатируя понятное желание человека знать будущее. Это, во-первых. Во-вторых, в отличие от обычных экспертов и политологов ясновидцам и прорицателям не нужно использовать логику и аргументацию при подготовке своих текстов. Чем зачастую пользуются в редакциях, когда хочется вбросить какую-либо «сенсационную информацию», которую по тем или иным причинам невозможно публично подтвердить. В-третьих, пророчества могут становиться элементом операций спецслужб и политических центров, пытающихся повлиять на умонастроения с помощью кодовых тезисов. Однако во всех случаях авторы «мистических прогнозов» играют на реальных страхах потребителей подобной продукции, что дает возможность оценить реальные настроения обывателя и его потаенные желания.

О чем говорят в таком случае пророчества польских провидцев? Прежде всего о том, что страна испытала куда больший шок от «кассетного скандала» с записями приватных разговоров ведущих чиновников, политиков и бизнесменов страны, чем это пытались представить польские средства массовой информации. Обыватель не поверил в официальную версию следствия, спихнувшего всю вину на несчастного торговца российским углем. Обыватель полагает, что масштабное прослушивание особо охраняемых лиц не могло осуществиться без участия спецслужб. И еще вопрос, чьи это были спецслужбы — свои или иностранные. Обыватель подозревает, что далеко не все записи всплыли на поверхность, значит, в этом году двух общенациональных избирательных кампаний — президентской и парламентской — ему предстоит неоднократно разочароваться в партиях и вождях. Учитывая раскол общества по политическим мотивам, рост социальной напряженности, который был продемонстрирован на недавних выборах в органы власти местного самоуправления, обыватель боится, что «холодное» противостояние способно перерасти в «горячее» и прольется кровь. Это что касается внутренних дел.

За пределами Польши обыватель видит мир так. Он уверен в крепости и величии своего «старшего союзника» США. Однако подсознательно считает его греховным, заслуживающим наказания. Наложить и исполнить такую епитимью не по силу другим странам или людям, вот почему США должны покарать высшие силы через одно из библейских бедствий — мощное землетрясение. В меньшей степени виновата Европа, так что ей, чтобы «образумиться», достаточно будет извержения вулкана. Обыватель устал от присутствия Украины в медийном и личном пространстве. Ее стало слишком много и она вызывает главным образом отрицательные эмоции. Обыватель хочет успокоиться. Поэтому он с легкостью готов Украину «отдать» Москве, вытеснив ее на обочину не только Польши и Европейского союза. При этом обыватель перестал верить в европейскую идею-фикс «цивилизовать» Россию, полагая, что последней и самой это не хочется, отчего Москва выбирает для «великого союза» Китай.

Будущее — не застывший монолит. Мы сами ежеминутно меняем его своими мыслями, желаниями и поступками. А опубликованное пророчество — не догма троянской царевны Кассандры. В наступившем 2015 году многое будет идти по заранее сформированным планам. Однако «человеческий фактор» способен внести самые радикальные изменения, какие не распутают и сотни мудрецов. Так что через 12 месяцев проверим, что сбылось, а что нет из предсказаний польских ясновидцев и прорицателей.