Правительство Германии считает возможным выход Греции из зоны евро, сообщает немецкое издание Der Spiegel. Вопреки своим прежним заявлениям федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле заявили о том, что отказ Греции от единой европейской валюты приемлем для экономики Евросоюза, которая достаточно окрепла. Риск для других стран минимален, так как наиболее уязвимые Португалия и Ирландия достаточно окрепли.

В настоящий момент остается неясным, как страна может выйти из зоны евро, оставаясь при этом членом Европейского союза. Но в случае возникшей необходимости, этими вопросами займутся юристы, сообщает издание.

Правительство Германии считает выход Греции из еврозоны почти неизбежным в случае прихода к власти лидера оппозиции Алексиса Ципраса. Так что если после назначенных на 25 января парламентских выборов Греция откажется от курса экономии и сокращения расходов, именно такой вариант развития событий станет наиболее вероятным.

Как ранее сообщалось, в Греции назначены досрочные выборы в парламент. Это связано с тем, что в прошедший понедельник в ходе третьего тура голосования парламент не одобрил кандидатуру Ставроса Димаса на пост президента. За него проголосовали лишь 168 депутатов из 300, для утверждения же кандидатуры необходимо было набрать минимум 180 голосов членов парламента. Согласно главному закону Греции, в подобных случаях парламент распускается в течение 10 дней и проводятся досрочные выборы в высший законодательный орган страны.