Католикос-патриарх Грузии Илия Второй — сторонник переговоров с Россией и считает, что в спорных вопросах Грузия и Россия должны найти общий язык и пути. Об этом патриарх заявил в интервью Общественному телевидению Грузии, в передаче «Прощай, оружие».

Отвечая на вопрос относительно договора о союзничестве и интеграции между Россией и Абхазией, патриарх назвал его сложным процессом и вспомнил о своей беседе с королевой Англии.

«Она (королева) сказала, что трудно маленькой стране существовать рядом с большой страной. Россия — большая страна, и большая страна постоянно старается добавить себе территории. Некоторые страны больны такой болезнью — болезнью территорий и стремятся прибавить себе территории, хотя не могут должным образом следить за теми территориями, которые имеют», — отметил Илия Второй.

Тем не менее, он все же считает, что Грузии следует найти с Россией общий язык и начать переговоры. «Страны Европы, демократические страны и Соединенные Штаты Америки уже 20 лет говорят нам, что они нас поддерживают, но Россия все же делает свое. Поэтому мы вместе с ними должны начать переговоры с Россией. Мы должны убедить ее, что та политика, которую ведет Россия, отрицательно обернется самой же России», — пояснил патриарх. По его мнению, правительству Грузии следует проанализировать ситуацию и найти пути возвращения Абхазии и Южной Осетии. Илья Второй считает, что Грузия эти территории не потеряла, просто временно не контролирует их, но в будущем они все же вернутся к ней. А что касается абхазов и осетин, они, по заявлению патриарха, должны знать, что с Грузией они будут счастливее, чем с Россией.