Новым спикером Законодательной (нижней) палаты парламента Узбекистана станет Нурдинжон Исмоилов, считает независимый узбекский эксперт, не пожелавший обнародовать свое имя. Он напомнил, что в настоящее время Исмоилов, который был избран депутатом нижней палаты от Народно-демократической партии Узбекистана, пока числится государственным советником президента Узбекистана, где он работает с июня 2012 года.

«Избрание чиновника столь высокого ранга депутатом свидетельствует о планах по его назначению на должность спикера», — сказал эксперт корреспонденту ИА REGNUM.

Уроженец Наманганской области 55-летний Исмоилов уже имеет опыт работы в узбекском парламенте. До назначения государственным советником президента Узбекистана он возглавлял Комитет по законодательству и судебно-правовым вопросам Законодательной палаты, имеет ученую степень кандидата юридических наук.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Узбекистане 21 декабря 2014 года состоялись выборы в парламент и в областные, районные и городские Кенгаши (Советы) народных депутатов. По данным узбекского ЦИК, в выборах приняли участие более 18 миллионов 400 тысяч избирателей, что составляет 89% от их общего числа.

В нижнюю палату прошли представители нескольких политических партий. Так, от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана избрано 47 депутатов, от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) — 28, Народно-демократической партии Узбекистана — 21, Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» (Справедливость) — 17 депутатов.

Мониторинг выборов осуществляли более 300 наблюдателей от 50 государств и миссий пяти международных организаций — БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, ШОС, ВАИО и ОИК, а также свыше 70 тысяч наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты. Кроме того, ход выборов освещали свыше 340 представителей местных и зарубежных СМИ.