Пять заключенных из американской военной тюрьмы Гуантанамо (три йеменца и два тунисца) переведены для дальнейшего отбывания срока в Казахстан.

Граждане Йемена Асим Табит Абдалла аль-Халаки, Мухаммед Али Хусейн Ханаян и Сабри Мухаммад Ибрахим аль-Кураши были захвачены пакистанскими военными в 2001 г. и переданы затем в распоряжение властей США.

Тунисцы Адель аль-Хакими и Абдалла бин Али аль-Луфти задержаны американскими спецслужбами в 2001-2002 гг. по обвинению в связях с «Аль-Каидой».

Представители США отказались раскрывать детали соглашения между Вашингтоном и Астаной, которое касается дальнейшего содержания бывших заключенных американской военной тюрьмы Гуантанамо на территории Казахстана.

Американцы отказались раскрыть гарантии, данные казахской стороне относительно возможного возврата заключенных к террористической деятельности после отбытия наказания.

«Согласие Казахстана принять узников стало результатом интенсивных переговоров между руководством двух стран. Эти пятеро подозреваемых в терроризме, которых доставят в Среднюю Азию, представляют крайне малую опасность», — сообщили в пресс-службе Государственного департамента США.

В свою очередь, Казахстан никак не прокомментировал ни данный факт, ни наличие негласных договоренностей с США.

«Хотя Астана является союзником Москвы, она также развивает экономическое и дипломатическое сотрудничество с Западом», — отмечает «Голос Америки», комментируя передачу заключенных из Гуантанамо.

В 2014 г. из тюрьмы на Кубе в Афганистан и Уругвай переведено 28 заключенных.

Эти действия — часть плана по ликвидации этой тюрьмы, о закрытии которой президент США Обама объявил еще в 2009 г. «Существование Гуантанамо наносит серьезный удар по международной репутации Америки», — подчеркнул тогда глава государства.

Однако планы американского президента встретили сопротивление со стороны американских спецслужб и Пентагона, которые считают, что перевод заключенных в другие страны облегчит им возможность побега и возвращения к активной террористической деятельности.

В 2015 г. планируется перевести в третьи страны еще 59 заключенных тюрьмы, где еще 127 человек находится под стражей.