Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеп) по итогам парламентских выборов набрала наибольшее количество мест в парламенте, что дает партии право выдвинуть кандидата в премьер-министры, передает корреспондент ИА REGNUM.

Выборы прошли в два тура. Первый этап выборов состоялся 21 декабря, в голосовании приняли участие 18,4 млн граждан, что составляет 89% от общего числа избирателей. Однако в 22 избирательных округах кандидаты не набрали нужного числа голосов, таким образом 4 января было объявлено о повторном голосовании.

По итогам повторного голосования, УзЛиДеп укрепила свои позиции, заняв в нижней палате парламента 52 депутатских места вместо прежних 47 мест, завоеванных по результатам первого тура.

Также 36 мест в нижней палате заняла Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), 27 — Народно-демократическая партия Узбекистана, 20 ─ социал-демократическая партия «Адолат». Еще 15 мест предоставлено для депутатов, которые являются представителями Экологического движения Узбекистана.

В Узбекистане 13-14 января состоится формирование верхней палаты (Сената), в который войдут по шесть человек от каждого региона республики. Кроме того, 16 сенаторов назначит своим указом президент Узбекистана из числа самых авторитетных и уважаемых граждан страны.

После завершения процедуры формирования парламента состоится совместное заседание двух палат законодательного органа, на котором, согласно законодательству, правительство Узбекистана подаст в отставку в полном составе.

На этом же заседании партия, набравшая наибольшее количество мест в парламенте, предложит свою кандидатуру на должность главы правительства.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Узбекистане 29 марта состоятся также выборы президента страны.