Специалистами Россельхознадзора 7 января в пункте предварительного уведомления «Красная Горка» запрещён ввоз в Российскую Федерацию более 17 тонн мяса птицы производства белорусского ОАО "Агрокомбинат «Скидельский», сообщает пресс-служба российского ведомства.

«Согласно предъявленным для контроля документам ввозилась замороженная продукция — тушка цыпленка бройлера потрошеная 2-го сорта. При физическом досмотре инспекторы управления Россельхознадзора установили, что в состав груза входила продукция, выработанная в период действия временных ограничений на поставки с данного предприятия. Внешний вид продукции свидетельствовал о нарушении предприятием технологии обработки птицы», — сказано в официальном сообщении.

В итоге принято решение о проведении в референтном центре Россельхознадзора лабораторных исследований. В российском ведомстве сообщили также: «Ввиду отсутствия государственной ветеринарной службы Республики Беларусь в единой электронной системе быстрого оповещения „Веста“, коллеги по Таможенному союзу будут уведомлены о полученных результатах исследования по средствам факсимильной связи».

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 6 января Россельхознадзором из-за грубых нарушений норм РФ и Таможенного союза был запрещён ввоз в РФ крупной партии куриных яиц производства белорусского госпредприятия «Гродненская птицефабрика» — товар возвращён в Белоруссию. До этого, 3 декабря в Минске на совещании с чиновниками Александр Лукашенко заявил, что «Россия пошла на нарушение всех наших договорённостей, которые мы достигли в Таможенном союзе» и отметил, что «в Российской Федерации, пусть на меня не обижаются, на полвека отстали от Белоруссии в плане безопасности товаров».