«Сильным протестным движением мы заставим власти Черногории начать диалог с оппозицией о создании переходного правительства», — заявил популярный черногорский политик, лидер партии «Новая сербская демократия» (Черногория) Андрия Мандич. По мнению политика, смысла заниматься предвыборными кампаниями в современной Черногории нет — они все фальсифицируются. Для этого действующий проамериканский режим использует злоупотребление административным ресурсом, привлекает в политических целях организованную преступность. Поэтому необходимо заставить действующую власть сформировать переходное правительство, которое затем подготовит очередные парламентские выборы. «Если правящая партия не поддержит наше предложение — мы перейдем к сильным протестным акциям, которые заставят действующий режим прийти к реализации идеи переходного правительства», — заявил Андрия Мандич на традиционном партийном Рождественском приеме.

azattyq.org
Премьер-министр Черногории Мило Джуканович.

По мнению экспертов, внутриполитическая ситуация в стране достаточно взрывоопасна. 2015 год объявлен властями Черногории годом вступления в НАТО, несмотря на то, что подавляющее большинство жителей страны настроено против этого. Интригу в ситуацию внесло и то, что США не обещают лидеру Черногории Мило Джукановичу, имеющему на Балканах репутацию криминального авторитета, личной безопасности после того, как он приведет страну в НАТО, несмотря на сопротивление народа.

Сейчас от наказания за содеянное Джукановича защищает только лояльный ему полицейский аппарат государства, созданным им самим. Именно поэтому Мило Джуканович в последнее время не проявляет личной активности в вопросах евро-атлантической интеграции и пытается возложить ответственность за принятие решения о вступлении в НАТО на голосование в парламенте. Референдум однозначно будет проигран сторонниками вступления Черногории в НАТО.

Руководитель неправительственной организации «Сербская матица», профессор Университета Черногории Владимир Божович пишет в своей статье, опубликованной на портале IN4S: «Мило Джуканович должен срочно найти решение, как выскочить из замкнутого круга. Может быть, попытаться перезагрузить отношения с Россией? Какое же «политическое землетрясение ему необходимо для того, чтобы в Черногории в пыль рассыпались «американские схемы»!»