Законопроект, ужесточающий ответственность за терроризм, внесло в Государственную думу РФ заксобрание Чеченской Республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 января сообщили в аппарате Госдумы.

Авторы инициативы отмечают, что террористы и их родственники не чувствуют в должной мере свою ответственность перед обществом. «В свою очередь, преступники-смертники зачастую идут на совершение теракта и подрыв самого себя за немалые деньги, которые получат их близкие родственники», — указывают депутаты.

Депутаты намерены ввести в Уголовный кодекс новый вид наказания: конфискация имущества. Для наказания террористов и их родственников предлагают и дополнительные санкции. Прежде всего, конфискацию имущества и обращение его в собственность Российской Федерации либо пострадавшего с целью возмещения ему имущественного ущерба или морального вреда, причиненного осужденным, а также арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств и обращение их в собственность Российской Федерации либо пострадавшего с целью возмещения ему имущественного ущерба или морального вреда, причиненного осужденным. Причем конфискации подлежат не только имущество и средства террористов, но и их близких родственников.

Одновременно законопроект предлагает дополнить перечень наказаний за преступления против общественной безопасности, в частности, за теракт, публичные призывы к совершению террористической деятельности, организацию террористического общества. Предлагается лишать виновных специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, так как «лица, посягающие на общественную безопасность Российской Федерации, не достойны носить государственные награды, чины и звания».

Также законопроектом предусмотрено расширение перечня лиц, подлежащих уголовной ответственности, в случае совершения преступления против общественной безопасности. При условии, если будет доказан факт содействия лицам, совершившим такие преступления, уголовной ответственности подлежат его родители или его совершеннолетние близкие родственники. Перечень близких родственников устанавливается законом. При этом авторы инициативы считают важным определить степень осведомленности родителей и близких родственников о деятельности террориста, уровень взаимоотношений, способы содействия и взаимодействия, меры взаимопомощи друг другу. «Если факт содействия в какой-либо форме не будет доказан, родители и близкие родственники не будут подлежать уголовной ответственности», — следует из законопроекта.

Одновременно увеличиваются сроки тюремного заключения для террористов.