Группа участников молдавской агрессии против Приднестровья 1992 года снова организовала «встречу» президента ПМР Евгения Шевчука в кишиневском аэропорту. Об этом сообщило близкое к спецслужбам Молдавии издание Deschide, по данным которого Шевчук в сопровождении главы МИД ПМР Нины Штански летал в Москву, после чего также посетил Вену и Сочи.

У выхода из VIP-зала кишиневского аэропорта Шевчука встречали около десятка агрессивно настроенных комбатантов в сопровождении журналистов близких к молдавским спецслужбам СМИ. Они освистали президента ПМР, а также скандировали лозунги «Позор!» и «Долой сепаратистов!» до тех пор, пока сопровождаемый сотрудниками своей службы безопасности и молдавскими полицейскими Шевчук не сел в автомобиль и не уехал.

ИА REGNUM напоминает, что это не первый инцидент с участием руководства ПМР в кишиневском аэропорту. 10 ноября 2014 года в том же аэропорту Кишинева группа комбатантов атаковала Шевчука, когда он вылетал в Москву на встречу с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. Власти Приднестровья расценили это как провокацию молдавских спецслужб и не исключили принятия ответных мер, которых, однако, до сих пор не последовало, как и какой бы то ни было реакции со стороны РФ, для встречи с чиновниками которой Шевчук в основном и вынужден летать через кишиневский аэропорт. Стоит также отметить, что Приднестровская Молдавская Республика не имеет общей границы с Россией и не имеет аэропорта на своей территории, таким образом выезд с территории ПМР возможен только через Украину и Молдавию. После введения Киевом миграционных санкций против граждан РФ выезд через Молдавию для граждан РФ, проживающих в ПМР (включая руководство Приднестровья), остается единственным способом добраться до России или любой другой страны.