Эстония выражает полную поддержку территориальной целостности, и мы без всяких сомнений заявляем, что территориальная целостность Грузии охватывает Абхазию и Южную Осетию, заявил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас в Тбилиси после встречи с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили.

Он также пообещал, что Эстония окажет Грузии полную поддержку на предстоящем в этом году Рижском саммите Восточного партнерства.

«Мы надеемся, что получим от Рижского саммита достаточно ощутимые материалы. Возможно, 100% гарантии выданы не будут, но хотим вас убедить, что Эстония твердо поддерживает Грузию. Грузия фактически является лидером по удовлетворению всем критериям», — отметил Рыйвас.

По его словам, введение безвизового режима между ЕС и Грузией вполне возможно, и на Рижском саммите Эстония окажет Грузии поддержку в этом вопросе.

Как известно, Грузия вступила во вторую фазу плана по либерализации визового режима с ЕС и от Рижского саммита Восточного партнерства ожидает конкретных решений по этому вопросу.

Премьер-министр Эстонии прибыл в Тбилиси с двухдневным официальным визитом 12 января.