В связи с заявлениями французской газеты и дальше печатать карикатуры депутаты фракции ЛДПР готовят проект обращения Государственной думы РФ к СМИ России и зарубежных стран. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 января сообщил замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов. «Мы готовим проект обращения Госдумы к СМИ России и зарубежных стран с тем, чтобы они не поддавались на провокации во избежание новых противоправных действий, которые могут привести к разжиганию межконфессиональной розни», — сообщил Нилов. По мнению парламентария, Госдума должна напомнить СМИ об их ответственности.

«Зачем продолжать публиковать карикатуры? Ведь очевидна реакция исповедывающих ислам, есть исламисты, политический ислам, они готовы идти с оружием в руках, отставивая свою правоту», — указал Нилов.

При этом депутат Госдумы не исключил, что кому-то могла быть выгодна публикация карикатур во французском издании. «Зачем „Charlie Hebdo“ это делает, может быть, это кому-то выгодно», — рассуждает парламентарий. «Они оскорбляли иудеев, христиан… Реакция мусульман очевидна, может, специально используют газету, чтобы в Европе посеять межнациональную и межконфессиональную рознь», — предположил Нилов, напомнив о том, как мигранты жгли окраины Парижа, добиваясь внимания.

В России всегда представители всех конфессий жили в мире, отметил Нилов. «Такого рода провокации нам не нужны», — заявил депутат. Парламентарий также указал на то, что попытки навязать нетрадиционный ислам делают принятие заявления Госдумы актуальным для России.