«Перемирие с ДНР и ЛНР необходимо было Киеву, чтобы более-менее восстановить боеспособность своей армии, создать новую группировку вторжения», — так прокомментировал 12 января корреспонденту ИА REGNUM сведения о возобновившихся боевых действиях в Донбассе главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Особо примечательно то, что возобновление обстрелов Донецка начато одновременно с так называемым Маршем единства в Париже, — сказал эксперт. — Это, безусловно, выглядит как верх цинизма: Порошенко с прочими западными лидерами марширует по Парижу, а Донбасс продолжают обстреливать. В разгар акции против терроризма действия террористического характера совершаются на территории европейской страны».

«Заявления Сергея Лаврова о новой фазе карательной операции в Донбассе в свете этих событий звучат вполне органично, — добавил Коротченко. — Восстановление боевого потенциала украинской армии, которая потерпела сокрушительное поражение осенью, идет полным ходом. Несмотря на очевидное стремление руководства ДНР и ЛНР разрешить конфликт мирными средствами, им следует готовиться к очередным военным испытаниям. Циничная и жестокая киевская власть ни на какие компромиссы не пойдет».

Как сообщало ИА REGNUM, 11 января в Париже состоялся так называемый марш единства, акция против терроризма, посвященная памяти погибших в ходе теракта 8 января. В акции приняли участие 40 мировых лидеров, в том числе Петр Порошенко. 12 января глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Киев готовит очередную фазу наступательных действий в Донбассе, в том числе, готовятся мобилизационные мероприятия, которые должны будут охватить около 200 тысяч человек. На фоне этого заявления представители самопровозглашенных республик Донбасса утверждают, что режим перемирия не соблюдается украинской стороной с 3 января, ведутся регулярные артиллерийские обстрелы Донецка.