Сегодня, 13 января в Страсбурге (Франция) у здания Европарламента пройдет митинг, организованный правозащитной группой «За мир на Донбассе!» совместно с неправительственной организацией «Помощь Детям Украины».

В дни, когда Франция переживает последствия террористических атак религиозных фанатиков, организаторы пикета намерены обратить внимание евродепутатов к гуманитарной катастрофе, происходящей в Донецкой и Луганской республиках.

Систематические обстрелы украинскими войсками гражданского населения приводят к многочисленным жертвам, среди которых зачастую оказываются дети. Поступающая из зоны вооруженного конфликта информация свидетельствует об этнических чистках, проводимых подконтрольными Киеву спецбатальонами на захваченных территориях.

По мнению французских правозащитников, Евросоюз должен принять все необходимые усилия для влияния на украинские власти, не соблюдающие договоренности по прекращению боевых действий на востоке страны.

Кроме того, считают правозащитники, Евросоюз обязан признать факты массовых нарушений прав человека на Украине, и потребовать от Киева освобождения политзаключенных, а также инициировать открытые и объективные расследования преступления в Одессе в мае 2014 года, и массовых убийств гражданского населения на Донбассе.