Очередной акт вандализма произошёл в Новосибирске: в ночь с 10 на 11 января в Первомайском районе города на ул. Аксенова, 50 (в народе этот район называют «пятак») неизвестные разрисовали памятник Ленину разными красками, сообщили ИА REGNUM в обкоме КПРФ.

«В районе два памятника Ленину: возле Стрелочного завода, там охрана, соваться бесполезно. А на „пятаке“ сквер, мы там всегда проводим субботники ко дню рождения вождя. И вот разукрасили памятник, нарисовали очки и т. д.», — поясняет первый секретарь районного комитета КПРФ Аркадий Табаков.

Табаков считает это хулиганской выходкой. «Но в то же время, после того, как неизвестными был разрисован бюст Ленина на территории Новосибирского областного комитета партии, новость об этом стала популярной. Не исключено, что кто-то захотел прославиться — в том числе и путём вандализма», — считают в партии.

Памятник привели в порядок и удалили следы краски.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 12 декабря 2014 года неизвестные раскрасили военную техники на Монументе Славы и памятник Ленину на улице Трикотажной в Новосибирске. Было задержано несколько человек. Один из них сейчас находится под стражей. Ранее был разрисован бюст Ленина у штаб-квартиры регионального отделения КПРФ.