МИД ФРГ ответил на ноту МИД РФ с требованием пояснить официальную позицию Берлина относительно высказывания украинского премьер-министра Арсения Яценюка о «советском вторжении на Украину и в Германию». Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на представителя германского внешнеполитического ведомства Мартина Шефера.

По его словам, за интерпретацией высказываний МИД РФ должен обратиться к главе правительства Украины, который «как и любой политик или гражданин в Германии» имеет право высказывать свою точку зрения в СМИ. Шефер добавил, что «это выражение свободы, которая очень важна для нас».

Представитель внешнеполитического ведомства ФРГ подчеркнул, что позиция Берлина в отношении Второй мировой войны неизменна: нацистская Германия вела страшную захватническую войну против СССР, причинив невыразимые страдания огромному числу русских, украинцев и других граждан Советского Союза.

Напомним, находясь с визитом в Германии, Яценюк дал интервью телеканалу ARD, в котором заявил, что «мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать». По словам пресс-секретаря премьер-министра Ольги Лаппо, он имел в виду послевоенный раздел Германии.