В 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) Минобороны России, дислоцированной на Северном Кавказе, начались четырехдневные сборы с командным составом батальонного звена. Учебные мероприятия проходят на базе отдельной мотострелковой бригады в Северной Осетии, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 13 января представитель пресс-службы военного округа в городе Владикавказе Дмитрий Кузьмин.

По словам офицера, к участию в сборах привлекаются более 300 офицеров. Для обеспечения учебного процесса задействовано около 50 единиц гусеничной и колесной техники. Основная цель сборов — проверить профессиональную подготовку каждого командира, повысить уровень их методического мастерства и довести современные требования по подготовке и проведению занятий по основным предметам обучения. Боевая учеба войск традиционно начинается с подготовки командиров.

«В гарнизонном Доме офицеров будут проведены лекционные занятия. Практические занятия пройдут на полигонах „Шалхи“ и „Тарское“. Участники сборов — командиры мотострелковых, танковых и разведывательных батальонов, командиры артиллерийских дивизионов, батальонов связи, материально-технического обеспечения, заместители командиров батальонов по работе с личным составом распределены на семь учебных групп. Офицерам будут доведены современные требования по организации учебного процесса на примерах отработки действий мотострелковой роты в условиях применения противником оружия массового поражения. Всего с комбатами будет проведено 15 практических занятий, 30 лекционных и инструкторско-методических занятий»,- рассказал Дмитрий Кузьмин.

На заключительном этапе командирских сборов будет проведено показательное занятие по приведению подразделения в боевую готовность. Напомним, что на территории Северной Осетии расположен штаб 58-й общевойсковой армии, здесь же дислоцируются крупные воинские части и находятся армейские полигоны Минобороны России.