Министерству обороны предстоит разработать новый План обороны Российской Федерации на 2016-2020 гг. Обеспечить своевременное размещение и неукоснительное исполнение гособоронзаказа на 2015 год, чтобы выйти на установленные параметры по современным образцам вооружения и военной техники. Об этом 13 января заявил министр обороны РФ генерала армии Сергей Шойгу на селекторном совещании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны.

В текущем году нужно поставить в войска 701 бронированную машину, 2 бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер-М», 1545 автомобилей многоцелевого назначения, 126 самолетов и 88 вертолетов, 2 многоцелевые подводные лодки, 5 боевых надводных кораблей. Поставить на боевое дежурство радиолокационную станцию высокой заводской готовности «Воронеж-ДМ» в Енисейске с опережением графика на один год.

"В 2015 году необходимо заместить почти 700 наименований комплектующих для вооружения и военной техники, производимых ранее в кооперации с украинскими предприятиями. А это практически 60% от их общего количества. То есть к концу 2015 года мы должны выйти на практически 70%-ное импортозамещение, — отметил Шойгу.