Новая смена американских военных, прибывшая на службу в Литву, начинает подготовку к совместным учениям с литовскими военными — до апреля они примут участие в совместных учениях и усовершенствуют взаимодействие. В Литву американские военные доставили и военную технику — в эти дни бронетранспортеры Stryker прибыли из места их постоянной дислокации в Германии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 13 января, об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства обороны Литвы.

Первая группа американских военных прибыла в Литву вечером 8 января, а 12 января к ним присоединилась и основная часть. Американские военные прибыли из 2-ого кавалерийского полка 3-ей дивизии, который дислоцирован в Германии. Это уже пятая ротация военных из сухопутных сил США в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше.

«Учения военных сухопутных сил вместе с союзниками я в первую очередь оцениваю как прекрасный шанс поделиться профессиональным опытом, достигнуть лучшей слаженности действий. Это и прекрасная возможность для нас научиться предоставлять поддержку принимающей страны и действовать в международной среде. Я не сомневаюсь, что, приобретя такой опыт, мы будем еще лучше готовы к обороне своей страны», — сказал командующий сухопутными силами Литвы генерал-майор Альмантас Лейка.

Как и предыдущие смены американских военных, военные 2-ого кавалерийского полка 3-ей дивизии поселятся в механизированном пехотном батальоне князя Вайдотаса механизированной пехотной бригады «Гележинис вилкас» в Рукле. Основная единица Литовской армии, с которой вместе будет тренироваться смена американских военных — военные механизированного пехотного батальона Великого Князя Литовского Альгирдаса.

В Рукле также будет дислоцирована и техника, привезенная американскими военными, — колесные бронетранспортеры Stryker, бронированные внедорожники HMMWV, грузовики и т.д. Военная техника из Клайпеды в Руклу по железной дороге будет доставлена 14-16 января.