«Блок Петра Порошенко» требует отчета от главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, по результатам которой может инициировать ее увольнение. Об этом с парламентской трибуны сегодня, 13 января, заявил народный депутат Украины от «БПП» Николай Томенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы предлагаем работать конструктивно… Поэтому мы предлагаем уже в среду заслушать главу НБУ. Это историческая встреча, я думаю! Мы наконец-то ее увидим. Мы послушаем ее о том, как дальше будет действовать НБУ, какой будет политика в отношении национальной валюты. Если мы ничего внятного не услышим, то будем принимать кадровые решения», — заявил Томенко

В свою очередь, спикер Верховной рады Владимир Гройсман пообещал, что глава Национального банка Украины придет с отчетом в парламент в пятницу, 16 января. «Председатель Национального банка Валерия Гонтарева готова быть в парламенте для общения с народными депутатами. Она это подтвердила. Я не вижу в этом ничего сложного. Мы пригласим ее, я думаю, что на час вопросов к правительству можно пригласить и председателя Национального банка», — сказал Гройсман.

Напомним, что назначение и увольнение главы Национального банка Украины является прерогативой президента, и именно Порошенко назначил на этот пост Валерию Гонтареву летом 2014 года. Главная претензия к Нацбанку Украины — резкое падение курса гривны.