Сегодня, 13 января, на внеочередной сессии Совета депутатов города Оби Новосибирской области было принято решение снять полномочия с и. о. главы Оби Ивана Костенко, сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре. Вместо Костенко исполнять обязанности будет замглавы по ЖКХ Илья Сиводедов.

«Прокурор города Оби Роман Романов 11 декабря 2014 года внёс представление в совет депутатов Оби. Сегодня депутаты это представление рассмотрели и удовлетворили. В целом данная ситуация находится на контроле прокуратуры», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Дмитрий Лямкин.

Напомним, прокурорская проверка показала, что Иван Костенко с апреля 2011 года является учредителем предприятия, которое занимается сдачей в аренду недвижимого имущества. До поступления на муниципальную службу в 2011 году Костенко из состава учредителей не вышел. Кроме того, в ежегодной справке о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера чиновник не указал сведения об участии в коммерческой организации. Кроме того, установлено, что в 2014 году Костенко принял на муниципальную службу на должности заместителей главы Анатолия Донца и Николая Алексеева, которые также совершили коррупционные правонарушения.

Сам Иван Костенко ранее заявлял о том, что обвинения в его адрес беспочвенны и связаны с решением бороться за кресло мэра. «В апреле 2011 года меня в состав учредителей „фирмы-пустышки“ внес товарищ, я написал заявление о выходе 30 мая, а 1 июня вышел на работу в качестве замглавы города», — отметил Иван Костенко.

Проиграв праймериз «Единой России» Иван Костенко все равно выдвинул свою кандидатуру на досрочных выборах на пост главы Оби. Но 10 января он написал заявление о снятии своей кандидатуры.