Летчики современных вертолетов Ми-8 и Ми-24 вертолетной эскадрильи российской авиационной военной базы «Эребуни» командования ВВС и ПВО Южного военного округа в Республике Армения приступили к плановым полетам на аэродроме Ростовской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа.

Занятия проводятся под руководством командования авиационного соединения, в котором принимают участие более 100 пилотов, специалистов бортовых и наземных служб обеспечения полетами. Основной задачей ставится перед специалистами в приобретении и совершенствовании навыков управления современными вертолетами Ми-8МТВ, Ми-8АМТШ и Ми-24. Также, особое внимание будет уделено точным и правильным действиям летчиков при возникновении нестандартных и критических ситуаций в незнакомой местности в дневное и ночное время суток, в различных климатических условиях, на высотах достигающих 10-15 метров над землей. Пилоты до автоматизма будут отрабатывать взлет и посадку, пилотирование в полном диапазоне скоростей и высот с выполнением основных пилотажных фигур и производить огневое прикрытие и отражение атаки по условному противнику из всех видов вооружения.

Перебазирование пилотов вместе с современной авиационной техникой на аэродром «Эребуни», где дислоцируется российская авиационная военная база в Республике Армения, планируется после завершения строительства на нем вертолетных взлетно-посадочных площадок, стоянок и военных служебных объектов.