Никто не может подвергаться репрессиям только за факт за факт родства с боевиком, уверен глава межрегиональной правозащитной организации «Комитет против пыток» (Нижний Новгород) Игорь Каляпин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил, комментируя внесенный в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления ответственности за совершение преступления против общественной безопасности».

По словам Каляпина, из пояснительной записки явствует, что «цель законопроекта состоит в усилении гражданской и уголовной ответственности для лиц, совершивших преступления террористического характера против общественной безопасности, их родителей и совершеннолетних близких родственников».

«Многие журналисты и мои коллеги правозащитники восприняли эту инициативу чеченских парламентариев как попытку узаконить ту преступную практику, которая реализовывалась в ЧР после 5 декабря минувшего года, когда после призывов Рамзана Кадырова к бессудным расправам, начались сносы домов родственников боевиков, изгнание людей из Чечни. Впрочем, и сами авторы законодательной инициативы именно так комментируют свой законопроект», — завил Каляпин.

При этом он отметил, что все санкции, которые предусмотрены предлагаемым законопроектом, планируется применять лишь «при условии, если будет доказан факт содействия лицам, совершившим такие преступления».

«Для лиц, содействующих террористам, в действующем уголовном кодексе и сейчас предусмотрена уголовная ответственность (ст. 205.1 УК РФ), — отметил правозащитник. — Другое дело, что факт содействия должен устанавливаться следствием и судом. Никто не может подвергаться репрессиям только за факт родства с боевиком».

«Чеченские парламентарии не предложили ничего нового, кроме усиления санкций в отношении террористов и содействующих им лиц. Насколько это оправданно — вопрос спорный. Лично я считаю, что террористу-смертнику наплевать 15 лет ему грозит или 25. Он не об этом думает и ужесточение санкций его не остановит, — уверен Каляпин. — В России нет и не может быть закона, предусматривающего ответственность за сам факт родства с кем бы то ни было. Не предусматривает такой ответственности и законопроект чеченских парламентариев. Таким образом, практика выселения родственников боевиков из домовладений только за то, что они родственники, сноса их домов, „изгнания“ за пределы Чечни была и в любом случае останется незаконной, более того — преступной. И люди, разрушающие чужие дома, даже если при этом они выполняют указание большого начальника, должны понимать, что совершают преступление, за которое в соответствии со ст. 167 УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы».

Как сообщало ИА REGNUM, парламентарии Чеченской Республики заявили о намерениях внести поправки в Федеральный закон «О противодействии терроризму» в ходе 39-го пленарного заседания законодательного органа республики в связи с произошедшей 4 декабря в Грозном террористической вылазкой боевиков. В результате противодействия группе боевиков из 11 человек погибли 14 и ранены 38 сотрудников правоохранительных органов региона.

Сразу вслед за этими событиями глава Чечни Рамзан Кадыров заявил: «Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом».

Заявление главы республики было подвергнуто критике со стороны правозащитных организаций, а в Чечне были отмечены случаи поджогов и разрушений домов боевиков и их родственников.