Казахстанцы, на лице которых имеются различные татуировки, в том числе татуаж бровей, и пирсинг, начали сталкиваться с проблемами при получении новых удостоверений личности, утверждают журналисты казахстанского «Седьмого канала». Выпуск удостоверений личностей нового образца начался в декабре. Основной упор был сделан на улучшение качества фото.

По утверждению одной из жительниц Алма-Аты, перед съемкой фотограф Бостандыкского районного центра обслуживания населения попросил ее вынуть украшение из носа. «Пока спорила с фотографом, узнала о том, что под запрет попали челки, декольте (одежда должна быть с воротником), нельзя надевать кулоны и другие аналогичные украшения, а также запрещено фотографировать граждан, у которых есть татуаж бровей», — сообщила жительница города Малика Мансурова.

Сотрудники МВД утверждают, что ограничения для граждан с татуажем бровей, век и губ не вводились. Остальные же требования были приняты еще в 2001 году и соответствуют нормам международной организации ИКАО, куда входит и Казахстан. «Согласно этим требованиям, различные украшения, очень популярные сейчас среди молодежи, при фотографировании на документы, удостоверяющие личность, недопустимы», — заявила старший инспектор по ОП ДМП МВД республики Майра Отарбаева.