Парламентская фракция Партии социалистов Молдавии (ПСРМ) потребовала созыва 15 января заседания парламента страны. Как сообщил 13 января на пресс-конференции в Кишиневе лидер ПСРМ Игорь Додон, партия уже направила соответствующее ходатайство лидерам фракций и в секретариат парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Додона, затягивание переговоров по формированию правящей коалиции ведет к усугублению острейших социально-экономических проблем, с которыми сталкивается Молдавия. «Страна горит, а парламент руки греет», — сказал лидер социалистов, напомнив, что за последние семь месяцев депутаты собирались на пленарное заседание всего два раза.

Политик также выразил мнение, что лидеры проевропейских партий не могут договориться о том, «кто будет контролировать финансовые потоки, юстицию, кто сможет воровать и контролировать коррупционные рычаги». «Страна находится на краю пропасти. Безответственность партий, которые претендуют на создание правящей коалиции, ведет нашу республику к экономическому и к социальному коллапсу», — подвел итог Игорь Додон.

Стоит отметить, что весенняя сессия парламента Молдавии начинается в феврале, а для созыва заседания законодательного органа до начала сессии необходимы подписи не менее чем одной трети депутатов. В то же время у Партии социалистов в нынешнем составе парламента лишь 25 мест из 101. Первое учредительное заседание нового состава парламента состоялось 30 декабря, а дата следующего заседания не была названа. Тем временем переговоры о создании правящей коалиции между Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партиями зашли в тупик, после чего либерал-демократы и демократы заявили о намерении начать переговоры с коммунистами.