В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опровергли информацию об ограничении ввоза в РФ украинской и белорусской соли. В пресс-службе ведомства не потвердели, что соль украинских производителей «Артемсоль» и «Славянская соль», а также белорусских компаний «Мозырьсоль» и «Белкалий» следует изъять из продажи. Никаких ограничений на ввоз и реализацию соли из Украины и Белоруссии не вводилось, подчеркнули в ведомстве.

Ранее ряд СМИ распространили информацию о том, что Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота соль, производимую Украиной и Белоруссией, на которую приходится больше половины рынка — 56%. Так, управление Роспотребнадзора по Ленинградской области запросило у торговых сетей информацию о наличии украинской и белорусской соли в декабре 2014-го.

Ритейлеры сообщали о письмах Роспотребнадзора с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли с Украины (производители «Артемсоль», «Славянская соль») и из Белоруссии («Мозырьсоль», «Белкалий») «в целях исключения из оборота указанной продукции», писала газета «Коммерсантъ».

Напомним, что 59% российского рынка соли составляет импортная продукция. Основными импортерами, по данным ассоциации Руспродсоюза за первое полугодие 2014 года, являются Украина («Артемсоль» — 23,9% рынка, «Славянская соль» — 2,3%) и Белоруссия («Мозырьсоль» — 29,1%, «Белкалий» — 0,5%), они занимают всего 56% рынка. Отечественные игроки делят 41% рынка: 33,4% — «Руссоль», 7,6% — «Тыретский солерудник».

В ноябре 2014 года замминистра сельского хозяйства Андрей Волков заявил, что показатели обеспеченности России пищевой солью занижены из-за достаточно большого количества соли с Украины. В тот момент начали наблюдаться сокращения ее поставок.