Председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая в Европарламенте во вторник, 13 января, сообщил, что Евросоюз может пересмотреть режим санкций против России в марте, передает телеканал ТВЦ. «В марте пройдут очередные дискуссии по санкциям», — заявил Туск.

Туск напомнил, что главы государств и правительств ЕС договорились на своем саммите в декабре 2014 года не менять политику санкций в отношении России из-за событий на Украине. В марте предполагается обсудить возможность введения новых санкций.

В ходе своих первых дебатов в Европарламенте в качестве главы Евросовета Туск обозначил депутатам выводы декабрьского саммита ЕС и ближайшую перспективу работы Европейского Совета. Туск призвал и дальше оказывать поддержку Украине и ее правительству, в том числе и финансовую. «Чем больше мы будем помогать новой Украине, тем больше гарантируем наше собственное будущее», — сказал глава Евросовета.

На прошлой неделе Еврокомиссия предложила выделить Украине дополнительно 1,8 млрд. евро финансовой помощи. А главы государств ЕС объявили об увеличении гуманитарной помощи Украине.