Забастовка польских шахтеров в Силезии из-за радикальных планов кабинета министра по реструктуризации горнодобывающей отрасли раскалывает варшавский политикум. Напомним, что в планах правительства Евы Копач стоит закрытие четырех шахт, 6 тысяч занятых на них будут переведены на другие предприятия концерна, а 2,5 тысячи останутся без работы. На днях в Катовицах прошли переговоры между профсоюзами горняков и Копач. Договоренности не достигнуто, шахтеры обещают ужесточить акции протеста.

По словам премьера, она предложила решать проблемы польской горнодобывающей промышленности «в течение долгого времени». Семьи тех горняков, которые в знак протеста не выходят из-под земли, не верят Копач. Они считают, что закрытие предприятий приведет к смерти городов, где проживают шахтеры. Правительственный план атакует оппозиция. Лидер партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослав Качиньски советует горнякам не верить правящей коалиции. Помимо того, он призвал президента Польши Бронислава Коморовского, однопартийца Ковач, наложить вето на законы, предполагающие закрытие шахт.

Сам президент на днях заявил, что не имеет никакой власти в вопросах реформирования горнодобывающей отрасли. Однако для него очевидно, что «роль президента стоит принять во внимание во всех мероприятиях», которые касаются переговорного процесса между кабинетом министров и профсоюзами. Получается, Коморовски хотел бы выступить в роли «миротворца», не беря на себя политические риски трудных экономических решений. Это позволит набрать ему очки в глазах избирателей ввиду предстоящих в этом году выборах главы государства. Президенту также подыгрывает его супруга, Анна Коморовская, которая в начале недели приняла делегацию жен шахтеров. Им она заявила, что ее супруг «очень внимательно и с озабоченностью воспринимает ситуацию в горнодобывающей промышленности», но не является «стороной конфликта».