Канцлер ФРГ Ангела Меркель во вторник, 13 января приняла участие в акции «открытая и толерантная Германия», которую организовали лидеры исламского. и турецкого сообществ Берлина, сообщает Deutsche Welle.

Ангела Меркель и более половины министров правительства прибыли на площадь у Бранденбургских ворот, где проходил мусульманский марш в память о погибших от терактов в Париже, а также против гонений на любую из религий. Собравшиеся возложили венки к посольству Франции. Один из исламских проповедников зачитал строки из Корана в которых осуждается лишение человека жизни.

В ФРГ официально проживает более 4 млн. мусульман. После террористических актов во Франции исламские общины поспешили их осудить. Ангела Меркель одобрила эти акции, назвав илам «частью Германии», а себя — лидером всех немцев.

Акция собрала несколько тысяч человек. Однако в немецком обществе не все так однозначно. В ФРГ набирает обороты антиисламское движение «Обеспокоенные европейцы против исламизации Запада». Акции этого движения проходят по всем крупным городам Германии и собирают десятки тысяч человек. Официальные власти осуждают эти акции и ставят им административные барьеры.