«Психоз и пропагандистская шумиха вокруг всяких „Шарли“ и „минских договорённостей“ просто уводят внимание от назревающих катастрофических проблем», — заявил 14 января корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, оценивая реакцию на эскалацию конфликта в Новороссии.

Пока ведущие мировые СМИ сковывают внимание общественности сообщениями о маршах солидарности с расстрелянными во Франции карикатуристами, спровоцировавшими реакцию радикалов на карикатуры с Мухаммедом, украинские войска обрушили мощные огневые удары по Горловке и Донецку. По мнению белорусского политолога, в скором времени стоит ждать наступления украинских войск на Донбасс и попыток дестабилизации России изнутри.

«В скором времени киевский режим предпримет решительное масштабное наступление на восточном фронте. Конечная цель этого блицкрига — не Донбасс и даже не Крым, а развязывание полномасштабного вооруженного конфликта с Россией, — сказал Малишевский. — В идеале массированный удар должен совпасть с резкой активизацией процессов внутренней дестабилизации России — экономической и диверсионно-террористической. Наиболее вероятные на данный момент сроки — с середины февраля либо с третьей декады марта этого года».

«В Киеве своей роли в этом даже не скрывают, — отметил эксперт. — В конце декабря глава СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что Киев готов выставить против России в „континентальной войне“ 100-тысячную армию. Согласно заявлению того же Турчинова, эта война (цитата) „закончится лишь после освобождения Крыма“. Через день после этого заявления инициатора бойни в Донбассе его преемник Петр Порошенко заявил, что считает украинскую армию одной из самых боеспособных на континенте. Еще через несколько дней Порошенко выразил надежду, что 2015 год станет для Украины „годом победы“».