Общественность Египта, а также политики и богословы ряда исламских стран активно обсуждают призыв президента Абдул-Фаттаха ас-Сиси к «религиозной революции».

Напомним, что 3 января, в день рождения пророка Мухаммеда, президент ас-Сиси выступил перед теологами исламского университета Аль-Азхар в Каире с речью, которую ряд обозревателей назвали «уникальной» для руководителя мусульманской страны, «не имеющей аналогов со времен Кемаля Ататюрка».

Глава государства заявил: «Мы должны крепко задуматься над тем, с чем мы столкнулись. Это немыслимо, что образ мыслей, который мы считаем священным, делает всю умму [мусульманский мир] источником тревоги, опасности, убийств и разрушений для всего остального мира».

«Этот образ мысли — я говорю не о религии, а о корпусе текстов и идей, ставших для нас священными в течение веков, — он отталкивает от себя весь остальной мир», — отметил ас-Сиси.

Президент задается вопросом: «Разве возможно, чтобы 1,6 миллиарда мусульман хотели убить весь остальной мир ради того, чтобы они сами могли жить? Невозможно! Вам этого не понять, если вы останетесь в ловушке этого образа мыслей. Вам необходимо выйти за пределы самих себя, чтобы посмотреть на него и осмыслить его с более просвещенной точки зрения. Я говорил и повторяю, что нам необходима религиозная революция».

В завершении своего выступления ас-Сиси посетовал: «Вы, имамы, ответственны перед Аллахом. Весь мир ждет ваших дальнейших шагов, потому что умма разорвана, умма разрушена, умма потеряла саму себя — и сделали это мы своими собственными руками». Затем египетский лидер посетил 7 января рождественскую праздничную службу в коптской церкви Святого Марка в центре Каира, где лично поздравил всех верующих христиан с праздником.

7 января — одна из главных дат в коптском православном календаре, которая является официальным выходным днем в Египте.

Никогда прежде президент не посещал рождественские службы и тем более не входил в Кафедральный собор. Бывший президент Египта Хосни Мубарак хоть и старался проводить политику религиозной терпимости, но на деле, как признавались египетские христиане, они нередко сталкивались с многочисленными нарушениями своих прав и испытывали определенную дискриминацию со стороны мусульманского большинства.

Несмотря на то, что теологи Саудовской Аравии негативно восприняли речь египетского президента, многие представители общественности в странах Ближнего Востока убеждены: «ас-Сиси сделал мужественный и давно назревший шаг, который принесет пользу исламскому миру».

Местные наблюдатели расценили выступление президента как начало политики сплочения египетской нации, где не должно быть разделения по конфессиональному признаку.