Парламент Киргизии в ходе заседания сегодня, 14 января, поддержал в третьем чтении внесение в Уголовный кодекс республики изменений, в значительной степени расширяющих пределы допустимой самообороны, сообщила газета «Вечерний Бишкек».

За законопроект проголосовали 89 из 92 зарегистрированных на заседании парламентариев, против выступили лишь 3 народных избранника. «Как отмечается в справке-обосновании, законопроектом предлагается внести положение в статью 36 Уголовного кодекса о том, что причинение вреда нападающему лицу, использование домашних животных и электротехнических средств не является превышением пределов необходимой обороны», — уточнило издание.

В свою очередь ИА «Knews» заострило внимание на том, что предлагаемые поправки в Уголовный кодекс позволят гражданам применять оружие в случае проникновения злоумышленников на территорию их частной собственности.

В законопроекте прописано, что не является преступлением причинение вреда в состоянии необходимой обороны, если посягательство было сопряжено с насилием или угрозой применения такого насилия.

«Не является превышением пределов необходимой обороны причинение вреда лицу, посягающему на жизнь, здоровье, жилище и имущество человека. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. Причинение при этом посягающему лицу телесных повреждений, в том числе повлекших его смерть в связи с неожиданным нападением либо по причине неосторожности, не влечет уголовной ответственности», — подчеркнули в информагентстве.

ИА REGNUM напоминает, что в соответствии с законодательством Киргизии, для того, чтобы законопроект вступил в силу, он должен быть не только одобрен парламентом республики в трех чтениях, но и подписан президентом страны.