В качестве мест размещения АЭС в Казахстане рассматриваются два региона: юго-западная часть озера Балхаш и Семипалатинский испытательный полигон, сообщает сайт премьер-министра Казахстана. В нижней палате парламента законопроект «Об использовании атомной энергии» представил заместитель министра по энергетике Бакытжан Джаксалиев.

«Решение будет принято с широким обсуждением населения, со всей структурой власти, у нас планируется две площадки — одна площадка в районе озера Балхаш, это юго-западная его часть, поселок Шыганак, вторая площадка — Семипалатинский испытательный полигон, город Курчатов», — сказал Джаксалиев.

Отходы от будущей атомной электростанции предполагается вывозить для захоронения на Семипалатинский полигон, сообщил чиновник.

Вице-министр также рассказал о местах размещения в республике ядерных реакторов. «Ядерные установки у нас действуют на Семипалатинском полигоне — реактор ИВГ (исследовательский реактор) и ИГР (импульсный графитовый реактор). При Институте ядерной физики есть установка ВВР (водо-водяной реактор). И в Актау есть реактор БН-350 (на быстрых нейтронах)», — сообщил он депутатам.

Помимо этого, законопроект предусмаривает внесение изменений в закон о государственных секретах. По словам вице-министра, это позволит обеспечить общедоступность экологической информации и «установление секретности только в отношении конкретных систем физической безопасности ядерных объектов». «Мы полагаем, что информация о возможном воздействии опасных объектов на окружающую среду, в том числе объектов атомной энергии, должна быть общедоступной и публичной. Засекречивание всего комплекса работ по атомной электростанции не имеет смысла в современных условиях, существенно затрудняет развитие атомной отрасли и вызывает фобию у населения», — цитирует Джаксалиева портал Tengrinews.

Напомним, в сентябре 2014 года между Казахстаном и Россией заключено соглашение о сотрудничестве при строительстве атомной электростанции на территории республики. «Казатомпромом» и «Росатомом» подписан двусторонний меморандум о взаимопонимании при строительстве АЭС. Документом предусматривается строительство атомной станции с реакторами типа ВВР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт.