«Включение Нагорного Карабаха в список „лучших приключений на 2015 год“ является проявлением неуважения к азербайджанскому народу», — заявил посол Азербайджана в Лондоне Тахир Тагизаде, комментируя публикацию The Guardian.

«Нагорный Карабах является международно признанной частью Азербайджана, находящейся в настоящее время под оккупацией вооруженных сил Армении. Вы считаете морально оправданным поощрять агрессора в сохранении контроля над частью территории другой страны и показать полное пренебрежение к страданиям сотен тысяч вынужденных переселенцев?» — отмечает посол.

К сожалению, по мнению Тагизаде, это играет на руку сепаратистскому режиму, который стремится узаконить свой акт оккупации. «Позиция The Guardian против недавних сепаратистских тенденций на постсоветском пространстве похвальна, но хотелось бы видеть такую же чувствительность и к Азербайджану», — заявил он.

«Министерство иностранных дел предостерегает от любых поездок в Нагорный Карабах и прилегающие к нему оккупированные районы Азербайджана. Продвигая Нагорный Карабах в качестве так называемого туристического „назначения“, вы вводите в заблуждение общественность и, возможно, ставите под угрозу жизни. Кроме того, те, кто совершает несанкционированные поездки, будут не в состоянии путешествовать по остальной части Азербайджана в будущем», — пояснил посол.

The Guardian в статье The best adventure holidays for 2015 пишет, что Нагорный Карабах — это горный анклав, окруженный Азербайджаном, но находящийся под контролем Армении. Отмечается, что Нагорный Карабах объявил о независимости в 1991 году, в основном никем не признанной, однако продолжаются приграничные стычки и политические споры. По мнению авторов, это направление не для слабонервных, но региону есть что предложить путешественнику: горные монастыри, археологические памятники, древние пещерные поселения и районы исключительной природной красоты. Кроме того, предлагается групповой тур, который начинается и заканчивается в Ереване.