В 2014 году Киргизии удалось улучшить свои позиции в индексе глобальной конкурентоспособности и подняться со 121-го места на 108-е. Об этом говорится в отчете Всемирного экономического форума по итогам минувшего года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

В республике достигнут серьезный прогресс в вопросах, касающихся эффективности рыночных реформ. По данному показателю Киргизия находится на 77-й позиции (в 2013 году страна занимала 116-ю), по налогам — на 51-м месте, по торговым барьерам — на 37-м. В итоге за это время страна по данному рейтингу продвинулась вперед на 39-е место.

Большой прогресс отмечен также по показателю развития финансового рынка — в настоящее время страна находится на 95-м месте, ранее находилась на 112-м. Кроме того, существенных достижений Киргизия достигла в рейтинге Doing Business по следующим позициям: легкость открытия бизнеса — 12-е место, доступ к кредитованию — 13-е, защита инвесторов — 22-е, продуктивность к зарплате — 26-е, экспорт — 44-е, налоговые платежи — 51-е, прозрачность политики правительства — 82-е, регулирование правительством — 87-е.

По оценке Азиатского Банка развития, по итогам 2014 года сводный рейтинг показателей Киргизии, оценивающий экономическое управление, социальную политику и государственный сектор, вырос с 14,4 до 16 пунктов.

Главным же достижением минувшего года стало то, что согласно обновленной Всемирным банком «Классификации стран по уровню доходов», Киргизия была выведена из ряда государств с низким уровнем доходов и отнесена к категории стран со средним уровнем доходов, сообщает пресс-служба.