Азербайджан выразит свое недовольство России и руководству Пятого телеканала в связи с выходом в эфир передачи, в которой была искажена суть трагедии 20 января и нагорно-карабахского конфликта, заявил журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что в передаче, далекой от объективности и направленной на поощрение армянской лжи, заведомо ничего не говорилось о кровавой расправе, совершенной над азербайджанцами на оккупированных территориях страны и в Армении, о том, что более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Автор передачи и руководство телеканала не нашли в себе смелости заявить о том, что Ходжалинская трагедия совершена армянами против мирного населения азербайджанского города, заявил Гаджиев.

Пресс-секретарь МИД подчеркнул, что трагедия 20 января — это преступление, совершенное советским режимом против азербайджанского народа, для сохранения Советского Союза, который находился на грани развала, передает Trend.

«Редакция телеканала и журналист при подготовке этой необъективной передачи должны были знать о моральной ответственности за неуважение к чувствам более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, за поощрение фактов агрессии и оккупации, этнической чистки против азербайджанского народа», — сказал он, отметив, что автор передачи незаконно, не заручившись согласием азербайджанской стороны, посетил оккупированные территории Азербайджана, нарушив при этом закон о государственной границе страны.

По его словам, дипломатические представительства Азербайджана в России выразят руководству Пятого телеканала и соответствующим структурам этой страны возмущение азербайджанской стороны.