Московская полиция задержала около десяти человек на несанкционированной акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального в четверг, 15 января, на Манежной площади в центре Москвы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по столице. Правозащитный сайт «ОВД-Инфо» сообщает о 16 задержанных, причем среди них как сторонники Навального, так и их противники.

В ГУ МВД пояснили, что граждане, не подчинившиеся законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, были задержаны и доставлены в отдел полиции для принятия решения о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством.

Всего, по данным полиции, на Манежной площади собралось примерно пять сотен человек. Причем сторонников Навального было только около 50, все остальные — противники оппозиционера из различных движений, в частности «Антимайдана» публициста Николая Старикова.

Митинг протеста против приговора братьям Навальным по делу «Ив Роше» был запланирован на сегодняшний день еще в декабре, когда судебное следствие только шло и оглашение приговора была назначено на 15 января. Но неожиданно суд изменил дату оглашения приговора и назначил ее на 30 декабря. Алексей Навальный получил второй условный срок в 3,5 года, а его брат Олег — 3,5 года тюрьмы. Сторонники оппозиционера вышли 30 декабря на Манежную площадь и были разогнаны полицией. Тогда было задержано более 250 человек.

12 января Навальный призвал своих сторонников готовить большую акцию оппозиции на вторую половину февраля, а 15 января выйти только тех, кто понимает, зачем нужны подобные мероприятия.