Пермские кадеты пройдут торжественным маршем по главной площади Индии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 января в пресс-службе главы Прикамья, 21 кадет более двух недель проведет в далекой стране по приглашению Министерства обороны Индии.

Делегация учащихся Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя России Фёдора Кузьмина отправилась в Индию 15 января. Пермяки примут участие в параде Национального кадетского корпуса этой страны. «14 мальчишек и 7 девчонок во главе с преподавателем английского языка Ларисой Ураевой и командиром-воспитателем Александром Третьяковым проведут более двух недель в далёкой сказочной стране. Программа поездки очень насыщенная и разнообразная», — сообщает учебное заведение.

Так, ребята посетят всемирно известный мавзолей-мечеть Тадж-Махал, запланированы тур по достопримечательностям столицы Индии Дели и экскурсия по Джайпуру, одному из старинных городов. Пермские кадеты встретятся с генеральным директором Национального кадетского корпуса Индии генерал-лейтенантом Раджем Кумаром Карвалом. Кроме того, ребята приглашены на чаепитие к премьер-министру Индии Нарендре Моди и в гости к президенту Индии Пранабу Кумару Мукерджи. Центральным событием станут торжества 26 января в честь Дня независимости Индии, непосредственное участие в которых примут и пермские кадеты.

Поездка организована в рамках Программы молодежных обменов стран БРИКС. Официальное приглашение посетить Индию в праздничные для страны дни поступило в Пермский кадетский корпус от Министерства обороны Индии. Эта поездка является ещё и ответным визитом в Национальный кадетский корпус Индии. Стоит отметить, что делегация из 25 индийских кадет и двух офицеров в августе 2014 года приняла участие в летних учебно-полевых сборах на базе учебного военно-спортивного центра Пермского кадетского корпуса. А знакомство с кадетами из Индии состоялось еще в 2010 году, когда они впервые приехали в Пермь. Пермские кадеты первый раз побывали в Индии в январе 2011 года, тоже на торжествах в честь Дня независимости Индии.

Добавим, с 2013 года по инициативе полпреда президента РФ в ПФО реализуется проект «КаДетство». В проекте на сегодня участвуют четыре учебных заведения: Башкирский кадетский корпус ПФО им. Героя России А.В. Доставалова, Татарстанский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина, Удмуртский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза В.Г. Старикова и Пермский кадетский корпус ПФО им. Героя России Федора Кузьмина.

В рамках развития инфраструктуры на территории Пермского кадетского корпуса планируется строительство двух объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивной площадкой и спального корпуса на 465 мест. Это позволит в полтора раза увеличить прием — с 300 до 450 человек со всех субъектов Приволжского округа.