Министерство энергетики Грузии категорически опровергает информацию генерального директора «Черноморэнерго» Аслана Басария о переговорах по вопросу оперирования ИнгурГЭС, которые якобы проводятся между Грузией и Абхазией.

«ИнгурГЭС находится на территории Грузии и принадлежит грузинскому государству. Заявление генерального директора „Черноморэнерго“ оторвано от реальности. Еще раз напоминаем всем, что Абхазия — это оккупированная территория Грузии и мы несем ответственность перед этим регионом Грузии. Несмотря на конфликт и существующие политические трудности ИнгурГЭС по-прежнему поставляет электроэнергию Абхазии, как и любому другому уголку нашей страны», — заявляют в министерстве энергетики Грузии.

В Тбилиси подчеркивают, что оперирование ИнгурГЭС осуществляло и будет осуществлять грузинское государство. Оно же проводит мониторинг реабилитационных и профилактических работ на этой станции и оплачивает все расходы по ее эксплуатации.

Днем ранее, на пресс-конференции 15 января Аслан Басария заявил, что абхазская сторона уже вышла на переговорный процесс с грузинской стороной для решения вопроса принадлежности ИнгурГЭС. Он же подчеркнул, что если этот вопрос не решится, то пострадают как Абхазия, так и Грузия. Басария пообещал, что в будущем все услышат о ряде конкретных действий в этом направлении.