В Донецкой народной республике объявлен набор добровольцев в ряды республиканской армии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ДНР сегодня, 16 января.

«Гражданам, желающим ДОБРОВОЛЬНО быть принятыми на военную службу по защите Донецкой народной республики, обращаться в отделы военного комиссариата ДНР по месту жительства. Всем принятым на военную службу гарантированы вещевое и продовольственное обеспечение, своевременная выплата достойного денежного содержания», — говорится в сообщении.

В свою очередь военком по Пролетарскому и Буденновскому районах г.Донецка Александр заверил корреспондента ИА REGNUM в том, что армии ДНР требуются как рядовые солдаты, так и офицеры. «Это не призыв, идет набор на добровольной основе. Призыва нет. Пока нам требуются бойцы, особенно нужны такие профессии как танкисты. Они нормально получают. У меня нет какого-то плана по призыву. Люди приходят», — сказал военком.

По его словам, жалование офицеров-добровольцев армии ДНР доходит до 600 долл. в месяц. «Предусмотрена ежемесячная финансовая помощь в зависимости от должности и звания. Командир танка получает где-то 450 долл., рядовой 250-300 долл. Старший лейтенант, капитан получают 500-600 долл.», — отметил он.

Военком заверил, что теперь в армии ДНР исключены случаи обмана и невыплат денежных средств. «Если раньше добровольцев сразу забирали в подразделения, то сейчас набор идет только через военкоматы. Раньше мы толком и не знали, кто куда уходил. Через военкомат вас „не кинут“ ни на деньги, ни на что. Вы не можете быть неучтенным. Вам выдается военный билет, если ты рядовой, если ты офицер, получаешь офицерскую книжку. В войсках ты направляешься точно в штаб и будешь пользоваться всеми льготами статуса военнослужащего. Раньше в частях „кидали“ на деньги, потому что прием велся непосредственно командиром. Он набирает людей, а в штат их не включал. У него есть 400-500 человек, а в штате всего 150. Остальные — вне штата. Это неучтенные люди, за которых командир не нес ответственности. Также у него не выдавалось никакого денежного и продуктового довольствия. Доброволец воюет, погибает, да, но ни хрена» не получал", — напомнил Александр.

Он также заверил, что в случае ранения солдаты армии ДНР уже могут рассчитывать на социальную защиту в виде материальной помощи. «Естественно, если ты идешь через штаб, и ты учтен, все это будет, не дай Бог конечно. Лучше конечно без этого, но война без этого не обходится», — признался военком.