Владельцы обменных бюро готовы отказаться от спекуляций на рынке валют, если им будет предоставлен доступ к межбанковскому рынку Киргизии. Об этом заявил председатель Национального банка республики Толкунбек Абдыгулов сегодня, 16 января, в ходе заседания парламентской фракции СДПК, сообщила газета «Вечерний Бишкек».

Чиновник подчеркнул, что для получения доступа к межбанковскому рынку обменным пунктам потребуется крупный объем финансов и качественная система безопасности. «На том же „Моссовете“ (центр столицы Киргизии. — Прим ИА REGNUM), где расположены самые крупные обменки, никто не знает глубины валютных операций. Если мы не найдем общих путей с обменными бюро, то будем настаивать на своей инициативе об их закрытии. Когда курс повышается, вы с нас спрашиваете, почему так происходит», — пояснил он.

Также Толкунбек Абдыгулов отметил, что из-за спекулятивных действий обменных бюро в декабре прошлого года только за один день курс доллара вырос на 5 сомов (в настоящее время стоимость $1 по курсу Нацбанка Киргизии составляет 59,89 сома. — Прим. ИА REGNUM). «Повышение курса валют они связывают с ограниченностью объема денежных средств. Поэтому и просят межбанковский доступ. Но в то же время не предоставляют объем имеющих валют», — сказал глава Нацбанка.

В свою очередь депутат Марат Султанов заявил, что выступает категорически против инициативы руководства Национального банка об отзыве у всех расположенных на территории республики обменных бюро лицензий на проведение валютных операций.

По мнению парламентария, «обменные бюро ни в коем случае нельзя закрывать», поскольку это может навредить развитию туристической отрасли. «У нас нет развитой банковской системы, нет круглосуточного банковского обслуживания, нельзя везде платить карточками. Я понимаю, если бы мы были страной с разветвленной банковской системой, тогда этот вопрос можно было бы поднимать», — аргументировал он свою позицию, пишет ИА «24.kg».

Народный избранник также высказал мнение, что информация Нацбанка Киргизии о возможном сговоре сотрудников и руководителей обменных бюро для обвала курса национальной валюты республики не соответствует действительности. «Нельзя говорить, что 2 000 человек в обменках могли сразу договориться между собой. Да, 2 — 3 могли так сделать, но чтобы все обменки — маловероятно», — цитирует слова Марата Султанова интернет-издание.

ИА REGNUM напоминает, что Национальный банк Киргизии вынес на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Киргизской Республики», в соответствии с которым предлагается прекратить деятельность бюро, осуществляющих операции по обмену наличной иностранной валюты на территории страны и отозвать у них лицензии, вне зависимости от срока окончания их действия.