Валовой внутренний продукт в Узбекистане возрос на 8,1 %, объем производства промышленной продукции — на 8,3%, сельхозпроизводства — на 6,9%, капитального строительства — на 10,9%, розничного товарооборота — на 14,3%, около 70% произведенной продукции составили готовые товары с высокой добавленной стоимостью. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM заявил президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на заседании правительства, посвященного итогам социально-экономического развития страны в 2014 году.

По словам Каримова, объем производства потребительских товаров за 2014 год возрос на 9,4%, в том числе продовольственных — на 8,7% и непродовольственных — на 10%. «Уровень инфляции по итогам года составил 6,1%, что значительно ниже прогнозируемого», отметил президент. Он сообщил, что Государственный бюджет в 2014 году исполнен с профицитом 0,2% к ВВП «при том, что налоговое бремя уменьшилось с 20,5 до 20%, ставка налога на прибыль снижена с 9 до 8%».

Каримов указал, что важнейшим фактором, обеспечивающим устойчивые темпы роста экономики, явилось реформирование банковской системы, в результате чего рост совокупного капитала коммерческих банков составил почти 25%. «Укрепление банковской системы создало необходимые предпосылки для снижения в 2014 году ставки рефинансирования Центрального банка с 12 до 10% и соответствующего уменьшения процентной ставки по кредитам коммерческих банков», указал президент. Так, по его словам, по сравнению с 2013 годом объемы кредитов, выделенных банками только на финансирование программ модернизации и технологического обновления производств, увеличились в 1,2 раза, а на пополнение оборотных средств — более чем в 1,3 раза. «На протяжении последних лет ведущие рейтинговые агентства „Мудис“, „Стандарт энд Пурс“ и „Фитч рейтингс“ оценивают деятельность банковской системы Узбекистана как „стабильная“», подчеркнул глава Узбекистана.

Как сообщало ранее ИА REGNUM всемирный банк снизил прогноз роста ВВП Узбекистана в 2015 году — до 7,4% против 7,5%, которые прогнозировались банком ранее.