Представитель госпогранслужбы Киргизии Гульмира Борубаева сообщила, что неизвестные в ночь на 17 января совершили вооруженное нападение на киргизскую пограничную заставу «Айкол», расположенную на границе с Таджикистаном.

«Неизвестные лица совершили вооруженное нападение на пограничную заставу „Айкол“ Лейлекского пограничного отряда. В результате нападения один военнослужащий погиб, двое пограничников получили ранения. Раненые военнослужащие госпитализированы», — заявила Борубаева.

Нападение произошло около полуночи.

В настоящий момент пограничники совместно с представителями правоохранительных органов проводят операцию по поиску и задержанию преступников, передает киргизская сторона.

«Личный состав госпогранслужбы республики по Баткенской области переведен на усиленный вариант охраны границы. С целью координации действий на место ЧП прибыл начальник главштаба — первый заместитель председателя ГПС Искендер Мамбеталиев»,- подчеркнула Борубаева.

В Средней Азии нарастает напряженность. Протяженность киргизско-таджикской границы составляет около 1000 километров. Стороны не могут договориться о судьбе более чем 70 спорных участков на границе.

Таджикистан настаивает на рассмотрении границ на основе карт 1924-1939 гг., а Киргизия отстаивает право определять линию границ с учетом карт 1958-1959 гг.

«При СССР в разные годы некоторые участки передавались местными властями Киргизии и Таджикистана друг другу в аренду, например под пастбища или пахотные земли. Впоследствии Верховный Совет Киргизской ССР утвердил эти земли как свои в одностороннем порядке. В то же время руководство Таджикской ССР об этом даже не знало и поэтому не подписывало никаких документов относительно этого. Теперь таджики оспаривают законность решений киргизской стороны», — передает британская ВВС мнение таджикского эксперта Шерали Ризоева.