Генеральный секретарь Союза южноамериканских наций (УНАСУР), Эрнесто Сампер посетит беднейшие страны континента — Суринам и Гайану. «Необходимо, чтобы люди во всех странах региона чувствовали присутствие УНАСУР и подключались к интеграционным процессам в Центральной и Южной Америке», заявил Эрнесто Сампер, сообщает издание Andes.

Суринам — многоязычная страна (более 30 языков на 567.000 населения). Располагая запасами бокситов, золота и нефти (85 % экспорта и 25 % доходной части госбюджета), Суринам остаётся беднейшей страной Южноамериканского континента. Соседняя с Суринамом Гайана занимается добычей бокситов, золота, алмазов, а также имеет залежи руд марганца, железа, молибдена, никеля, которые не разрабатываются. При этом по размеру ВВП на душу населения Гайана занимает одно из последних мест среди стран Карибского региона и 157-е место в мире.

Эрнесто Сампер уверен, что необходимо ускорить процесс интеграции континента, совместно помочь экономически отсталым государствам. Выступая 5 декабря 2014 года на открытии постоянной штаб-квартиры УНАСУР в Эквадоре, Сампер напомнил, что Латинская Америка является самым неблагополучным в регионом в мире. Хотя, Южная и Центральная Америка — один из крупнейших производителей продуктов питания, голод и недоедание здесь сохраняются до сих пор, комментирует La Radio del Sur.