Доля малого бизнеса и частного предпринимательства в формировании ВВП выросла за период с 2000 года с 31% до 56%, а в производстве промышленной продукции — с 12,9 до 31,1%, заявил президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на заседании правительства, об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В 2014 году в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства было создано более 480 тысяч новых рабочих мест, или каждое второе. В настоящее время в этой сфере экономики трудится более 76,5% всего занятого населения против 49,7% в 2000 году», сообщил Каримов. Президент указал, что в опубликованном Всемирным банком обновленном рейтинге стран по уровню экономического развития, определяемого по размеру ВВП, рассчитанного по паритету покупательской способности, среди 190 стран мира Узбекистан поднялся с 72-го места в 2010 году на 66-е место.

«Узбекистан в 2014 году по рейтингу, характеризующему условия ведения бизнеса, поднялся на восемь позиций, а по налогообложению — на 61 позицию. По оценке ПРООН, Узбекистан вошел в первую десятку стран по количеству проведенных реформ в области облегчения ведения бизнеса за последний год», заявил президент.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Узбекистан планирует создать 987,5 тыс. рабочих мест в 2015 году, значительная часть из них — в регионах страны. Узбекистан создает новые рабочие места из-за кризиса в России, ожидая возращения узбекских трудовых мигрантов.