В столице Кабардино-Балкарии на месте спецоперации по задержанию и ликвидации членов бандподполья специалистами-взрывотехниками ФСБ России помимо огнестрельного оружия, большого количества боеприпасов и гранат, была обнаружена подпольная лаборатория по изготовлению взрывных устройств. Об этом ИА REGNUM сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета 18 января.

Кроме того, было обнаружено значительное количество взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство и исполнительные механизмы к нему. В связи с опасностью самопроизвольного подрыва СВУ было обезврежено на месте.

В настоящее время на месте боестолкновения осуществляются необходимые оперативные мероприятия, работают следователи.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 18 января, с 07:00 на окраине Нальчика — на территории двух садоводческих товариществ «Дружба» и «Мичуринец» — был введен режим контртеррористической операции. Такое решение было приятно начальником республиканского УФСБ после обнаружения в районе садового товарищества «Мичуринец» участника незаконного вооруженного формирования. Бандит был заблокирован в одном из домов, местные жители были эвакуированы. На предложение сотрудников силовых структур сдаться предполагаемый боевик начал отстреливаться из автоматического оружия и кидать гранаты в сторону силовиков. В результате активной фазы спецоперации он был нейтрализован.

Предварительно убитый опознан как житель Кабардино-Балкарии, который в составе террористических организаций принимал участие в боевых действиях в Сирии и проходил подготовку по минно-взрывному делу. По информации НАК, главарями запрещенной международной террористической организации «Имарат Кавказ» он был направлен на Северный Кавказ для организации террористической деятельности в составе бандподполья.

В настоящее время режим КТО отменен.

Напомним, крупная подпольная лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств была обнаружена в ноябре прошлого года в селе Чегем-2 на месте проведения спецоперации. В частном доме было спрятано значительное количество взрывчатых веществ, готовые к применению СВУ и исполнительные механизмы к ним. В результате боя был уничтожен 25-летний активный член банподполья — специалист по минно-взрывному делу. Он обеспечивал преступную организацию под названием «Вилаят Кабарды, Балкарии и Карачая», структурно входящий в международную террористическую организацию «Имарат Кавказ», самодельными взрывными устройствами.